Pour la 3e année consécutive, POP Montréal propose une nouvelle édition du Marché des Possibles, du 17 juin au 7 août 2016. Totalement GRATUIT, ce marché est produit par POP Montréal en collaboration avec l’Arrondissement du Plateau-Mont-Royal.
L’ouverture se fera le vendredi 17 juin à 17h30 avec les groupes Whip Cream, Papi Chulo, L.A. FOSTER et Oonga, il y aura également de la danse, du cirque et un invité spécial au programme. Le weekend se poursuivra jusqu’au dimanche et rassemblera 40 artistes et artisans, deux soirées BBQs gourmands et bien plus encore!
Pour 2016, le Marché des Possibles vous présente un éventail de nouveautés. Parmi les faits saillants, des cours d’exercices seront proposés tous les vendredis à 12h avec l’Écurie « Tandem dans le parc ». En juin, il ne faudrait pas rater les ateliers de réparations de vélos, les activités de trampoline, l’initiation à la musique pour les enfants, la fête de la St-Jean-Baptiste, et une grande bataille d’eau organisée par Center Vida Sana. En juillet, on fera place à la fête des Premières Nations, aux activités du Cirque en équilibre, à la danse et au cirque africain, à des cours de flamenco, et une visite guidée gratuite parMémoire Mile End. Bien entendu, de nombreux artisans seront encore une fois de la partie et transformeront le stationnement adjacent en véritable foire.
Le Marché des Possibles sera ouvert tous les vendredis, samedis et dimanches jusqu’au 7 août. L’horaire complet des activités est disponible dès maintenant sur popmontreal.com.
Heures d’ouverture
Vendredis : 11h – 23h // Samedis : 11h – 23h // Dimanches : 11h – 19h
Découvrez la programmation complète de l’édition 2016 du MDP ci-dessous.
Vendredi 17 juin
FÊTE D’OUVERTURE:
17h30 : Whip Cream
19h : invité spécial
20h : Papi Chulo
21h : L.A. FOSTER
22h : Oonga
GROUPE COMMUNAUTAIRE : AXCS
Samedi 18 juin
PROGRAMMATION DE JOUR :
11h : Moo Moo Musica avec Christiane Lemieux (musique pour enfants de 0-5 ans accompagnés d’un adulte)
13h : Rebicycle – atelier de réparation de vélos
14h : cumulus «Maisons en sucre» (enfants 5-12 ans)
PROGRAMMATION DE SOIR :
18h : Lydia Képinski
19h30 : Radiant Baby
21h : Holy Data
22h : Hologramme
Dimanche 19 juin
PROGRAMMATION DE JOUR :
11h : Naada Yoga Montreal – cours adultes
12h : Les Yogistoires – yoga et contes pour enfants (0-10 ans)
12h30 : Qi Gong avec Studio mange mes pieds
15h : Blues Réel
16h30 : Jah Cutta
PROGRAMMATION DE SOIR :
18h : Still To Find
GROUPES COMMUNAUTAIRES : Les amis de la rue Hutchison et Juggler Zvi Hershcovich – « Ask the Rabbi » avec F.O.H. et Rabbi Cremisi – AXCS
Vendredi 24 juin
CHEFS ET CAMIONS-CANTINES : Madame Virgule ; La Panisse Marseillaise ; Dispatch Coffee ; Ô soeurs volantes
PROGRAMMATION DE JOUR :
– Vente de garage pour la communauté !
– 12h : Méditation avec Muriel Jaouich
– 12h : Cours d’entrainement avec L’ÉCURIE, centre d’entraînement «Tandem dans le parc»
– 13h30 : TupiCycle par Tupi Collective
– 14h – 16h : Lumières d’eau avec Centre Vida Sana (tous les âges)
– 15h30 : RaRa JaZz De Montréal
– 17h30 : Rakam
PROGRAMMATION DE SOIR :
– 19h : DJ Tiga$$e
– 20h30 : Fwonte
– 21h30 : invité spécial
Samedi 25 Juin
CHEFS ET CAMIONS-CANTINES : Maurin Cuisine ; Tony Chong ; Madame Virgule ; La Panisse Marseillaise ; Nantha Kumar ; SOTTA ; Dispatch Coffee ; Mi Corazon Food Truck
PROGRAMMATION DE JOUR :
11h : Le Lion et la souris / The Lion and The Mouse – Adventure Playground (enfants 2+)
13h : Rebicycle – atelier de réparation de vélos
17h30 : Speakeasy Electro Swing Montreal
Dimanche 26 juin
CHEFS ET CAMIONS-CANTINES : Madame Virgule ; SOTTA ; Queen B ; Paquebot
PROGRAMMATION DE JOUR :
– 11h : Les Yogistoires – yoga et contes pour enfants (0-10 ans)
– 11h : Naada Yoga Montreal
– 12h – 14h30 : ateliers de RECAA et du Centre de Prévention des Agressions de Montréal
– 12h30 : Qi Gong avec le Studio Mange Mes Pieds
– 14h30 : Nathalie Cora
– 15h30 : Mon Doux Saigneur
– 16h30 : El Coyote
PROGRAMMATION DE SOIR :
– 18h : Krystale
GROUPES COMMUNAUTAIRES : RECAA (Ressources Ethnoculturelles Contre l’Abus envers les Aîné(e)s) – Centre de Prévention des agressions de Montréal
Vendredi 1er juillet
CHEFS ET CAMIONS-CANTINES : Madame Virgule ; La Panisse Marseillaise ; SOTTA; Dispatch Coffee ; Traiteur GURU
PROGRAMMATION DE JOUR :
– Community Group Table: Native Women’s Shelter
– 12h : Méditation with Muriel Jaouich
– 12h : Cours d’entrainement avec L’ÉCURIE, centre d’entraînement « Tandem dans le parc »
– 13h – 16h : Mosaïc Éphémère Festive avec Patsy Van Roost
– 18h : Danse Interactive de cerceau avec Barbara Daibo
PROGRAMMATION DE SOIR :
– 19h : Timothy Armstrong
– 20h : Daybi
– 21h : invité surprise
– 22h : Beatrice Deer
GROUPE COMMUNAUTAIRE : Foyer pour femmes autochtones de Montréal
Samedi 2 juillet
CHEFS ET CAMIONS-CANTINES : Madame Virgule ; La Panisse Marseillaise ; Tony Chong ; SOTTA ; Dispatch Coffee ; Mi Corazon Food Truck
PROGRAMMATION DE JOUR :
– 11h : Chasse aux trésors avec le Centre Vida Sana (enfant 2+)
– 13h : JUMP! avec Kelly Keenan, atelier de trampolines (8-99, enfants avec parents)
– 14h : Visite guidée – entre gentrification et mixité, les défis du Mile End, un quartier à échelle humaine
PROGRAMMATION DE SOIR :
– 19h : Holobody
– 20h : Ohara Hale
– 21h : Tamara Sandor
– 22h : Charlotte Cornfield
Dimanche 3 juillet
CHEFS ET CAMIONS-CANTINES : Madame Virgule ; Pyza Foods ; Paquebot
PROGRAMMATION DE JOUR :
– 11h : Naada Yoga Montreal
– 11h : Yoga pour enfants avec Jenny Berthiaume (enfants de 3 à 8 ans, accompagnés)
– 12h30 : Qi Gong avec le Studio Mange Mes Pieds
– 15h : 3e « Montreal Blue Grass Picnic » annuel, avec le Festival Folk sur le Canal
Vendredi 08 juillet
CHEFS ET CAMIONS-CANTINES : Maurin Cuisine ; Madame Virgule ;
Source: communiqué de presse