37 chocolats artisanaux du Québec à déguster pour Pâques

Author:
Publish date:
Social count:
122
Chocolaterie Bonneau.jpg

La longue fin de semaine de Pâques, qui évoque brunchs, voyage et chocolat, est une occasion en or pour découvrir nos artisans québécois du chocolat. Voici 37 chocolaterie artisanales du Québec à déguster pour Pâques.

Adresses 

CHOCOLATERIE LE CACAOYER : 1111, Boul. de L'Ange-Gardien Nord (route 343), L'Assomption - Téléphone : 450-589-9990 - lecacaoyer.com

Chocolaterie Samson: 1066, rue Champflour, Trois-Rivières - Téléphone : 819 -379-2644

L'Artisan du Dessert : 867 boul. St-René Ouest, Gatineau - Téléphone: 819.246.8888 -  artisandudessert.ca

 Véniel Fines Gourmandises : 3060 Notre-Dame Est, Trois-Rivières - Téléphone: 819- 370-1660 - venielfinesgourmandises.com

Fous Desserts .jpg

Fous Desserts Pâtisserie et Chocolaterie: 809 avenue Laurier Est, Montréal - Téléphone: 514-273-9335 - fousdesserts.com

ChocoMotive: Gare de Montebello, 502 Notre-Dame, Montebello, - Téléphone: 819-423-5737 -  chocomotive.ca

Choco-Mango:  664 3e avenue, Val-d'Or,  - Téléphone: 819-423-5737 - choco-mango.ca

Chocolaterie La Truffinoise : 6002, Chemin St-Élie, Sherbrooke - Téléphone: 819-348-1414 - latruffinoise.com

Talie Chocolat:  15 boulevard Ste-Rose, Laval (vieux Ste-Rose) - Téléphone: 514-462-0588  - taliechocolat.com

Chocolats Geneviève Grandbois.jpg

Chocolats Geneviève Grandbois: Plusieurs boutiques -  chocolatsgg.com

Mathilde Fays Chocolaterie: 47, rue Notre-Dame, Oka - Téléphone: 514-622-9411- chocolateriemf.com

Arnold Chocolats Gourmands: Promenades Beauport, 3333, rue du Carrefour, Québec - Téléphone: 418-661-7995 - arnoldchocolat.com  

lecomptoirchocolat.jpg

Le comptoir chocolat: 1499 B, rue William, Montréal - Téléphone:  514-360-9840 - lecomptoirchocolat.com

Les Chocolats Martine: 5, rue Sainte-Anne Ouest, Ville-Marie  -chocolatsmartine.com

La Chocolaterie des Pères Trappistes de Mistassini Inc: 100, route des Trappistes, Dolbeau-Mistassini - Téléphone: 418-276-1122 - facebook.com/ChocolateriedesPeres

Chocolaterie de l'Ile d'Orléans:  8330, chemin Royal , Sainte-Pétronille de l'Île d'Orléans - Téléphone: 418-828-2252 - chocolaterieorleans.com

Chocolaterie Bonneau:  69 Fleury Ouest ,Montréal - Téléphone:  514-419-7892 - chocolateriebonneau.ca

CORFIAS Chocolats Fins : 35-1, rue De Lauzon, Boucherville  - Téléphone:  450-552-3025 - corfias.com

Chocolats Vanden Eynden : 1745 Ch. Rivière aux Cerises, Magog - Téléphone: 819-843-1706 - chocolatsvandeneynden.com

Les chocolats de Chloé.jpg

Les chocolats de Chloé : 546, Duluth Est, Montréal - Téléphone: 514 849-5550 - Leschocolatsdechloe.com

Choco-Là.jpg

Choco-Là :  2445 rue King Ouest, Sherbrooke - Téléphone: 819-822-1771 - facebook.com/chocolaterie.chocola

Chocolats Favoris : Plusieurs adresses - chocolatsfavoris.com

Érico : 634, rue Saint-Jean, Québec - Téléphone: 418-524-2122 - ericochocolatier.com

Chocolats Monarque.jpg

Chocolats Monarque : 5333 Casgrain, #308, Montréal facebook.com/chocolatsmonarque

Béatrice et chocolats : 101 rue Principale, Gatineau - Téléphone: (819) 557-1884 -- beatriceetchocolats.ca

Champagne Chocolatier.jpg

Champagne Chocolatier : 783, Saint-Joseph Est, Québec - Téléphone: 418-522-0708 - champagnechocolatier.com

 Au Palet d'Or : 1325, route de l'Église, Québec - Téléphone: 418 692-2488 - aupaletdor.com

 La Fournée Bio : 1296, 3ème avenue, Québec - Téléphone: (418) 522-4441 - monlimoilou.com/entreprises/fournee-bio

Chocolaterie La Fée Gourmande.jpg

Chocolaterie La Fée Gourmande :  167, avenue Morel , Kamouraska - Téléphone: 418 492-3030  - lafeegourmande.ca

La Petite Grange : 415 chemin Larocque, Salaberry-De-Valleyfield, - Téléphone:(450) 371-3510 - lapetitegrange.ca

Xocolatl Chocolaterie:  6830, Route Louis-S.-St-Laurent, Compton - Téléphone:  819-835-0190 - xocolatl.ca

Couleur Chocolat.jpg

Couleur Chocolat : 36, 2e rue Ouest, Sainte-Anne-des-Monts - Téléphone: (418) 763-7535 - couleurchocolat.ca

Chaleur B Chocolat.jpg

Chaleur B Chocolat :  200 route du Quai, Carleton-sur-Mer, - Téléphone: (418) 364-6788 - chaleurb.com

KAO Chocolat : 224 Saint-Jean-Baptiste, L'Anse-Saint-Jean - Téléphone: (418) 608-8494 - kaochocolat.com

Choco Chocolat :  69, rue Saint-Barthélémy sud, Joliette - Téléphone: (450) 755-5535 - chocochocolat.ca

Olivier Piffaudat chocolatier Alchimiste.jpg

Olivier Piffaudat chocolatier Alchimiste : 1127 rue Bélange, Montréal - Téléphone:(514) 554-9532 - olivierpiffaudat.com