MTL - FRIP'SHOW 2015 - Baron Mag

MTL - FRIP'SHOW 2015

Author:
Publish date:

LE TATOU - Bar Rock
410 Rachel, Montreal, Quebec H2J 2G7
facebook.com/events

VÉRITABLE BAZAR URBAIN, LE FRIP’SHOW EST UN RENDEZ-VOUS SAISONNIER À LA CROISÉE DE LA MODE, DE LA MUSIQUE ET DES ARTS VISUELS.

La troisième édition du frip’show investit Le Tatou Bar Rock, en plein cœur du Plateau, le samedi 21 novembre 2015 et va vous faire aimer encore plus l’automne! Friperie, musique, arts visuels, ambiance réconfortante, déco de saison… Laissez-vous tenter par la soirée qui vous fait oublier que les températures commencent à baisser!

Au programme? Une vente éphémère de trouvailles mode et littéraires de seconde main à prix très réduits, généreusement offertes par la communauté montréalaise et soigneusement triées. Le frip’show, c’est aussi de nombreux talents prometteurs de la scène artistique locale en musique et en arts visuels. Bonnes affaires, concerts, DJ sets, foire aux papiers, encan silencieux juste de quoi se faire plaisir et peut-être trouver les cadeaux parfaits à offrir à quelques semaines de fêtes de fin d’année.

Tous les bénéfices de l’événement sont remis au Réseau Ado du Québec, un programme de prévention du suicide et de promotion de la santé mentale auprès des adolescents.

18H00 : VENTE ÉPHÉMÈRE / Friperie et livres d’occasion
» Bonus : Le stock de vêtements sera renouvelé tout au long de la soirée pour que tout le monde ait la chance de dénicher des perles rares à petits prix.

18H00 : ARTS VISUELS / Foire aux papiers & encan silencieux
» Adida Fallen Angel http://www.adidafallenangel.com/
» Amélie Dubois http://www.amelieduboisart.com/
» Andrée-Anne Mercier http://www.andreeannemercier.com/
» Antoine Tavaglione http://www.antoinetavaglione.com/
» Elissa MacLean
» Jason Cantoro http://jasoncantoro.com/
» Jonathan Couture-Roussy https://www.behance.net/jonathancouture
» Les Mystinguettes
» Odrée Laperrière
» Thomas Courboin http://cargocollective.com/thomascourboin
» Steven Smith Simard http://cargocollective.com/stevensmithsimard

20H30 : MUSIQUE / Shows présentés par Stack Your Roster
» 20h30 : Channel No One (membre du groupe Raveen)https://soundcloud.com/thatssoraveen
» 21h15 : Mon Doux Saigneurhttps://mondouxsaigneur.bandcamp.com/
» 22h15 : BUFFLOhttp://bufflo.bandcamp.com/
» 23h15 : Compton Chic (DJ set) https://soundcloud.com/compton-chic
» 00h45 : Past Bastion (DJ set) https://past-bastion.bandcamp.com/

> ET AUSSI
» Photomaton
» Surprises

____________________________________

Contribution volontaire à partir de 18h (friperie + foire aux papiers)
5$ à partir de 20h (show + friperie + foire aux papiers)
Programmation et détails pratiques sur http://fripshow.ca/

> ARGENT COMPTANT SEULEMENT (ATM à l’intérieur)

partenaires ♥
» STACK YOUR ROSTER http://stackyourroster.bandcamp.com/
» ROBOCUT http://www.robocutstudio.com/fr/
» IMPRIMERIE REPROCOM http://www.reprocom.ca/#!/
» ESTAMPES ET SCEAUX CENTRAL http://www.centralstamp.com/
» KANUK https://www.kanuk.com/
» FRITE ALORS! http://fritealors.com/fr/
» LES CO'PAINS D'ABORD RACHEL www.facebook.com/copainsdabordrachel