PxPixel
Exposition BD en musique - Baron Mag

Exposition BD en musique

Author:
Publish date:

Du 4 septembre au 23 novembre 2014 à la Galerie Lounge TDBD en musique, une exposition vibrante, ludique et populaire regroupant des bédéistes d’ici, de styles et de tendances variés. Une occasion rare de voir — et même de se procurer ! — des planches pour la plupart exclusives d’une quinzaine de bédéistes tant accomplis que de la relève.

Les Jimmy BeaulieuZïlonÉric GodinFred JourdainVinceJulie Rocheleau,Philippe GirardBoumDjiefJulien Paré-SorelGautier LangevinJeik DionYaralet Yvon Roy se sont pour l’occasion inspirés du Festival, de la musique, de Montréal et de l’ambiance festive qui a fait sa renommée pour créer des œuvres naturellement exclusives… et accessibles à tous !

Heures d’ouverture :
Lundi : fermé
Mardi et mercredi : 11 h 30 à 18 h
Jeudi et vendredi : 11 h 30 à 21 h
Samedi : 11 h 30 à 18 h
Dimanche : 11 h 30 à 17 h

BD en musique
Du 4 septembre au 23 novembre 2014
Galerie Lounge TD
305, rue Sainte-Catherine Ouest, 2e étage — 514 288-8882 — galerieloungetd.montrealjazzfest.com

Entrée libre

Jimmy Beaulieu — www.jimmybeaulieu.com
Zïlon — www.station16gallery.com ; www.espacezilon.wordpress.com
Éric Godin — www.galerieroccia.com/artistes/eric-godin
Fred Jourdain — www.fredjourdain.com
Vince — www.vincebeauchemin.com
Julie Rocheleau — www.jrocheleau.com
Philippe Girard — www.philippegirard.blogspot.com
Boum — www.boumerie.com ; www.comics.boumerie.com
Djief — www.djief.com
Julien Paré-Sorel — www.julienps.canalblog.com
Gautier Langevin — www.gautierlangevin.com
Jeik Dion — www.jeikdion.blogspot.com
Yvon Roy — www.yvonroy.com